Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с организацией «Стэнфордский университет»

В Мире

Американские нейробиологи открыли нейронные цепи, которые активируются у самцов мышей, когда они чувствуют присутствие самки.

В Мире

Ээффект сходства-привлекательности приводит к тому, что мы отвергаем тех, кто, по нашему мнению, не похож на нас

В Мире

Предполагается, что мягкая искусственная кожа сможет регистрировать такие ощущения, как давление и тепло, как биологическая.

В Мире

На обмен веществ влияют определенные молекулы РНК, которые воздействуют на активность отдельных генов и определяют, какие белки вырабатывает организм.

Общество

Новое исследование показало, что средняя длина полового члена увеличилась за последние 30 лет почти на четверть, но эксперты предупреждают, что это может быть не та идеальная реальность, о которой мечтал каждый мужчина.

Hi-Tech

Сенсорные экраны скоро могут уйти в прошлое, поскольку недавно разработанная биопечатная умная кожа может позволить общаться с помощью жестов, печатать на невидимых клавиатурах и идентифицировать объекты, просто прикасаясь к ним.

В Мире

Исследователи подтвердили в эксперименте предположение Чарльза Дарвина, что выражение лица, веселое или грустное, может усиливать соответствующее эмоциональное состояние.

В Мире

Органоиды человеческого мозга, интегрированные в нейронные цепи мозга крыс, растут и влияют на поведение животных

Общество

Согласно новому исследованию, умеренный уровень стресса может помочь людям развить устойчивость и снизить риск развития психических расстройств.

Стиль жизни

Хотя легко сконструировать одежду, которая согреет вас, гораздо сложнее придумать наряд, в котором вам будет прохладно в знойный летний день. Теперь исследователи разработали ткань, которая выглядит как повседневная футболка, но может охлаждать тело почти на 5°C. Они говорят, что технология, если дойдет до массового производства, может помочь людям во всем мире защитить себя от повышения температуры, вызванного изменением климата.

В Мире

Спинномозговая жидкость молодых мышей, введенная пожилым животным, улучшает их память, стимулируя нейроны в центре памяти.

В Мире

Нежелание подростков слушать слова матерей исследователям удалось научно обосновать, проведя фМРТ-исследование мозга участников в детском и подростковом возрасте

Hi-Tech

Новое исследование показывает, что команды, работающие в режиме видеоконференции, выдвигают меньше креативных идей, чем находящиеся в одной комнате, но при выборе лучшей из них виртуальные команды столь же успешны, как и очные.

В Мире

Он устроен по тому же принципу, что привычные нам кристаллы (бриллиант, изумруд), но повторяется во времени, а не в пространстве и является новой фазой материи, популярно объяснили ученые.

Hi-Tech

Команда врачей и наноинженеров протестировала пластырь для вакцинации от коронавируса, изготовленный на трехмерном принтере и работающий лучше обычной инъекции шприцем

В Мире

Ученые идентифицировали в крови иммунные маркеры, которые дают информацию о воспалительной нагрузке и помогают определить биологический возраст.

Общество

В 2017 году ИИ из Стэнфорда научился определять по лицу сексуальные предпочтения человека. В этом году он же стал считывать «политическую ориентацию» по одному фото с более чем 70%-ной точностью. Людям это не дано.

Hi-Tech

Исследователи научили смартфон определять степень алкогольного опьянения

В России

Одна из опасностей дальних космических экспедиций – радиация, производимая космическими лучами. Новое исследование показало, что помощью в защите от нее экипажа могут стать специальные костюмы, оснащенные спорами чернобыльских грибов.

В Мире

В Стэнфордском университете изобрели фотонный кулер для маленьких объектов типа компьютерных чипов.